Видео

Горячие баурсаки

Лента новостей

(05/23/12) Футбольный клуб «Тараз» и его фанаты не просили Нурсултана Назарбаева поменять руководство Федерации

(05/22/12) Асхата Кожабергенова официально представили футболистам "Сункара"

(05/22/12) Определен состав Национальной сборной Казахстана на матчи с Кыргызстаном и Арменией

(05/21/12) Экс-казахстанец будет играть за «Бакы»

(05/20/12) Отчет о матче: «Ордабасы» — «Иртыш» 2:1

(05/20/12) Отчет о матче: «Актобе» — «Атырау» 1:0

(05/20/12) Статистика матчей 11-го тура Премьер-Лиги

(05/20/12) Петрович против Грозного. Кто окажется сильнее?

(05/20/12) Статистика матчей 11-го тура турнира дублеров команд Премьер-Лиги

(05/18/12) ФФК пришлось запретить проведение домашних матчей Лиги Европы в Шымкенте

(05/17/12) Сергей Гридин забил 10-й гол в Кубках Казахстана

(05/17/12) Казахстанец поедет на Евро-2012 благодаря 4-летнему сыну

(05/15/12) 22-летний норвежский футболист был найден мертвым на стройке

(05/15/12) «Тараздың» демеуші-сақтаушысы – «Алатау»

(05/15/12) Завтра пройдут матчи предварительного этапа розыгрыша Кубка Казахстана-2012

(05/13/12) Куралбек Ордабаев: "Нурмухаметов на мандраже, а Бекбаеву не хватает пластичности"

(05/13/12) Вячеслав Грозный: «В очередной раз пришлось характер проявлять»

(05/13/12) Ненад Эрич: «Я хочу извиниться перед болельщиками»

(05/13/12) Отчет о матче: «Тобол» — «Жетысу» 2:1

(05/12/12) Казахстанец будет играть в Премьер-Лиге России

(05/12/12) Дебютант не слабее базового клуба сборной

(05/12/12) В Астане прошел Кубок посла Германии в РК

(05/12/12) Отчет о матче: «Астана» — «Сункар» 0:0

(05/12/12) Мирослав Беранек: «Сегодня мы потеряли два очка»

(05/11/12) Футбольный болельщик скончался во время матча в Усть-Каменогорске

(05/10/12) Слободан Крчмаревич — главный тренер «Жетысу»

(05/09/12) "Кайрат" снял рекламу-призыв на матч с "Ордабасы"

(05/08/12) Сергей Остапенко провел 40-ю игру в составе «Астаны»

(05/08/12) Культурно сыграли в футбол

(05/08/12) Владимир Белявский: «Создание футбольного центра — это построение пирамиды, вершиной которой являетс

(05/07/12) Назначение судей и инспекторов на матчи 10-го тура Премьер-лиги

(05/07/12) Статистика матчей 9-го тура Премьер-Лиги

(05/06/12) "Шахтер" будет готовиться к квалификации Лиги чемпионов в Австрии

(05/05/12) Игру увидят все!

Контакты

Gmail E-Mail: info@chemp.kz
Skype Skype: Chempionat.kz
ICQ: 631406384
Нурбол и Лопата
Просмотров: 674
Голосов (0)
Автор: fanatik.kz   07.11.2010 00:13

На самом деле не так уж и важно, как именно «Тобол» стал чемпионом – даже растеряв 10 очков преимущества и продемонстрировав беспомощность в дуэли с «Актобе», математические шансы на успех в сезоне костанайцы сохранили. Им оставалось провести три тяжелейших матча. Каждый – как поединок с Майком Тайсоном в его лучшие годы. И пусть будут говорить, что «Шахтеру» не платили зарплату сколько-то месяцев, «Локомотив» когда-нибудь должен был прервать свою безвыигрышную серию, а «Атырау» просто сейчас не в состоянии подняться с колен и нанести тот самый удар Тайсона. Все это ерунда. Сегодня в чемпионате Казахстана тормознуть претендента на «золото» может даже «Окжетпес», не в обиду «Акжайыку» будет сказано. Тем более, лучше других об этом знает многократный чемпион – «Актобе». Где сейчас Володя Макарчук из «Энергетика-2»? Сгинул в первой лиге. А тогда, два года назад, он был промелькнувшим метеором.  Увы, в составе «Атырау» такового не нашлось.

И сейчас уже особенно и не важно, почему же так получилось, что при других тренерах и  генеральных директорах «Тоболу» не хватало того самого балла, сантиметра до «золота». И можно сколько угодно размышлять, почему Дмитрий Огай, прекрасно отработавший в Костанае, так и не смог подарить Сергею Кулагину главную награду чемпионата Казахстана, а Равилю Сабитову это удалось.

И абсолютно не важно, насколько «Тобол» занял трон – год, два или, быть может, все пять. В Костанае просто наконец-то осуществили мечту. И точка.

А вот важно во всей этой истории одно. Десять лет назад в Костанай переехал тогда совсем юный Нурбол Жумаскалиев.  Он был скромен, долгие годы ездил на «Жигулях», хотя в городе его называли вторым человеком после акима. За эти десять лет Нурбол стал символом клуба, установил кучу рекордов, собрал внушительную коллекцию наград и доказал всем, даже невменяемым, тренерам сборной, что достоин играть в главной команде страны. Единственное, чего не хватало Жумаскалиева – золота чемпионата.  И он его добыл. Великий казахстанский футболист Руслан Балтиев так и не стал чемпионом страны и большой вопрос, станет ли. А Жумаскалиев смог. И это важно.

Нурбол, мой тебе совет. Напейся сегодня, погоняй в пешеходной зона на своем джипе,  подерись с полицией, разбей витрину в главном магазине Костаная, в конце концов. Сделай так, чтобы завтра было стыдно.  Просто потому, что ты это заслужил.

 

Комментарии  

 
-2 # Фан FC Atyrau 07.11.2010 07:22
Тоболу ПОЗОР это НЕ ЧЕМПИОН! Судия Продажные Тобол купил не 100% аш незнаю если есть какойто предел например 1000% то оно само Вам самим Кустанайтсам если былибо в матче(не в обиде Кустанайтцам уважаю этот город и людей и клуб и я Сам хотел чтобы Тобол стал чемпионом тока не таким образом)былобо ТОШНО БЕЗ 7-ключивых игороков и все судий против. было средне 50 офсайдов и Сам Байшаков сидел и По-фигу ему это было вобще у такой УЖАС никто нигде не видел я вам Сто пудову даже на пример(у всех явно например было когда дома против хозяев судили но не так как сегодня у нас БЫЛО).Всем казахстанцем Даже против Актобе играли было но не ТАК как с ТОБОЛОМ.Актобе более достойн чемпионство (хоть не хочу чтобы они стали чемпиоными но надо признать что они ЧЕМПИОНЫ).Вобщеем извени кого зодел и за ощибки граиатики думаю что все что я написал ПОНИЛИ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # yandexchempionat.kz 07.11.2010 09:17
Фан FC Atyrau....ОН ЖЕ Фан FC Ekbota!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Фан FC Atyrau К yandexchempion 07.11.2010 10:59
Бауырым зачем сразу ФАН Актобе ты малинки пацан не понимаешь выростишь поймеш я Рад что Тобол ЧЕМПИОН но если ты виделбы эту игру Тебе Тошно былобо зачем мне Врат я Атырауски че мне тепер тебе Богом клинуться надо да ты серовна не повериш но против Актобе когда играли (кстати 2-5 пройграли мы и след игру Тобол тоже пройгал.Против Актобе наш душила самой не хочу.Но не так седня Аллахом тебе клюнус своей Мамой чтоб она умерла если я ВРУ.Нас нето что Убивали аш примерно 50-офсайдов было я не говарю что Тобыл не достойн проста ваше Руководства(Кулагин роскошелилься очень прилично аш завтра эту игру Байшаков который в игре присуствовал скажет что Тобыл выше классом Выйграла)Наш гол отменили и Ваши игроки особенно Бакаев натури симулянт да и при помиши судьи стока желтих карточек нодовал а скока нарушение было Наши потихоньку задевають сразуже свисток а Наших Ваши бьют пенают Седелникова ваше в шумном стадионе Хруст слышно были и на это судья рукой помохнул вот Урод кароче Цирк был на стадионе.Я Признаю что Тобол могбо выйграть этот матч без судьей(У нас отсуствовли 7 игроков)Просто застроховались ваши Весь Стадион Арал что Актобе Чемпион если не вериш спроси кентов с Атырау.А Нашим Очень болшое спасибо они так бились осбенно(СуперМарио.Железа.Бауыр.Валя тюе все А Румын аш лицом ложилсо против примой ноги игроков Тоболо жалко что уходит след сезоне но хочеться ошибиться Сильной игрок!Вобшеем еше раз извените за Грамматику она у меня хромает ну вы все понеле Еше Раз Спосибо Атырау за сезон!!! Поздравляю Тобола Чемпионствой-Вы залужили но не в этом Матче!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # ФАН ТОБОЛА 07.11.2010 17:33
Вы [редиска]ы атыруские играть научитись!
Потом базарьте!!!!!
Не разу чемпионами не были и не почувствуеете никогда чмори
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Фан FC Atyrau к ФАНу ТОБОЛА 07.11.2010 19:13
Фанатик ты суть пойми что я написал я же не обливаю матыми кустанайцев я же не говарю что Тобол не умеет играть(это уважаймаея сильная команда ЧК и Европы бьються до последниго).Проста Кулагин очень сильно постаралься застрохавалься Не сомннено у вас очень хорошего уровня игроки но зачем еше до бовавок Судью покупать еслибо любой Костанайский болейшик былбо на матчи до сразуба понел что судью поткупили(Если вы Локо говарите что таниш за уше и вы все знаете как против Локо трудно у них преумушиства в судью то что было ВЧЕРА против ТОБОЛа тогда я незнаю как назвать просто не обиснемо нода один раз увидеть и сразу поймешь)Думаешь почему Кулагин вам матч не показал(в 1 круге когда мы пройграли 1-3 тогда он вам показал игру через онлай транслятьцию.Вы спросите у него зачем он вам самый главный матч непоказал это гонимо что типо в стадионе Интернет слабый)Проста он знал что вы не будете признавать чемпионство если увидете этот матч Даже никакой транспорт не оргинозовал а на это зарание могбы он оргинозавать он типа отмазался через Администрацию типа что там дороге плохие и то и другое а Как наши ФАНЫ к вам приехали а вы это знаете значить обратный путьта есть.Короче очень много факторов но вы серовна будете отрицать!И на будешего хорош с матами писать серовна ты не сможешь ответить за свой слова и осторожно так и Сам Пи-до-Ром стать можешь!еше раз извените за грамматику и кого задел но что было то и было все по чесноку!!!Тобол чемпион но не в этом МАТЧИ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # yandexchempionatchempionatchem 07.11.2010 19:45
а на матче ШАХТЕР-актобе весь стадион кричал ТОБОЛ ЧЕМПИОН и на лицах актобе были непонятные рожы!!!!!!!!))) и ка это нам офсайд не показовали если Бакаев гол забил но судья поднял флажок...ты это называешь подкупом....ИЛИ ГОЛ НУРБОЛА "СУХОЙ ЛИСТ" СДЕЛАЛ ШЕДЕВР ЧТО ТОЖЕ БЛАГОДАРЯ СУДЬЕ ОН ПОМОГ))))))))) ОН И актобе такие голы забил а видео БУДЕТ и мы все посмотрим не переживай наши все снимали......продажный это когда в решающем матче актюбинску 3 пенальти дают (и это в одном матче!!! не где в мире такого не делают) или тот же золотой матч 2008 когда им же опять дали пенальти и мы проиграли актюинск всю жизнь через пенальти "хороших"))) судьей (и это можно считать подкуп...или скажешь что мы вам с пенальти забили) становился чемпионом. А мы реальные чемпионы потому что весь 2010 год шли на первом и после больших проблем !внутри команды! (ИЗ-ЗА ЧЕГО и получился 2-5) в концовке не сдались!!!!!!!!! кстати посмотри на таблицу если бы не разделения вы бы теоретически были бы на 9 месте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Фан FC Atyrau к yandexchempion 07.11.2010 20:56
Фан Шахтера я не говарюже что с пеналти Тобол выйгрыли да гол Нурбола проста Красавец да отменили гол Бакаева да признаю что там офсайда не было но тут Судьи забаялись и так спалились Аш весь стадион целый второй таим стали Орали материли судью и он должок зделал потомучто ранее когда мы забили не зачитали Очень чистый гол и у него не было выбора серовна зделалбо так чтобы Тобол выйгрыл Проста Поими я сам Против Актобе помню Золотой матч да все матчи да поткупали но Я Уважаю кустайцав у нас сними нормольное отношение у меня там кенты и В Караганде тоже точнее(Майкудике)Проста я пришел в стадион я думал наши пройграют что матч купили даже не думал что Тобол судьй купит думал влетим щяс по самым не хочу но наши так билис аш Мировая война начилас.Я говарюже наши без 7 ключивых игроков пройграют думал посмотрю красивую игру Тобола но нетакто было если это не судью наши точноба минимум ничью скаталибы.Признаю Тобол достойный чемпион но не в этом Матчи!!!Всем Без обид!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Guest 08.11.2010 01:09
ТОГДА ПОСМОТРИ ИГРУ Л.Ч. РЕАЛ-МИЛАН последнею!! (кстати если ТАК ДУМАТЬ то можно ГОВОРИТЬ УВЕРЕНА что актобе у себя купили судью когда дал красный Бакаеву и пенальти после чего выиграли....) но вернемся к Л.Ч!!! лучший турнир мира!! что бы все орали если кто-то из Тобола... забил бы гол... второй при счете 1-1 как Индзаги в матче РЕАЛ-МИЛАН с 3 метрового офсаида???????? что МИЛАН купил судьей лучших в мире (которые судили не давно финал Ч. МИРА 2010 еще сейчас они же лучшие в Анг. П.Лиге судьи) и это перед!!! глазами ПЛАТИНИ???? и супер гостей ЗИДАНА, всего Европ. Футбольного бомонда т.д.??????(ты на верно застрелился бы..!!!!!!!! бугага))))) ОДНИ эксперты честно всех уже достали!!! в футболе!!! все случается, футбол это жизнь!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Guest 08.11.2010 01:11
yandexchempion к Фан FC Atyrau
а то забыл подписать, пишет анонимно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Николаевич 08.11.2010 18:35
Рудничане присоединяются ко всем болельщикам и поздравляют Тобол с первым чемпионством и золотыми медалями.Так держать команда.Наконец-то Сабитов собрал костяк который и добился победы победы в чемпионате Казахстана.ПОЗДРАВЛЯЕМ ЗОЛОТОЙ ТОБОЛ.
Остальным не надо завидовать ведь в целом развивается НАШ футбол КАЗАХСТАНСКИЙ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Fan FC Atyrau к Анонимне и yan 08.11.2010 20:49
Любой ценой
Понедельник, 8 ноября 2010, 8:50
Новость дня
Просмотров: 200
5 коммент.

Атырау. 8 ноября. ИА CaspioNews (Алдияр Аманиязов) – В минувшую субботу на атырауском стадионе «Мунайши» свершилось историческое событие для Костаная. Футбольная команда «Тобол» из этого города впервые в своей истории стала чемпионом Казахстана. Для этого костанайской команде любой ценой надо было выиграть последнюю игру с «Атырау».

Судя по ходу игры, если бы футболисты «Тобола» не смогли бы забить хотя бы один мяч, то за них это должны были сделать судьи. Причём, все трое по очереди. Наблюдая за игрой, вспоминалась грустная (почти трагическая) поговорка: «Кто смотрит казахстанский футбол, тот не смеётся в цирке». Перед началом игры половина болельщиков на трибунах стадиона, которых на игре присутствовало около трех тысяч, искренне желали победы «Тоболу». И их нельзя было обвинить в «не патриотичности» – для «Атырау» эта игра ничего не значила, а костанайскому клубу в случае победы впервые доставался титул чемпиона страны. До этого ФК «Тобол» трижды становился серебряным и четыре – бронзовым призёром казахстанской Премьер-Лиги.

Атырауские любители футбола тепло приветствовали костанайских футболистов перед игрой – люди радовались, что присутствуют при историческом событии для казахстанского футбола и предвкушали увидеть красивый футбол. Болельщиков волновало только одно: атыраускому клубу в этой игре уже ничего не светит, и как бы игроки откровенно не отдали этот матч. Всё-таки, последняя игра сезона, и всем хотелось увидеть красивый и бескомпромиссный футбол. Увы, то, что началось со свистком судьи, назвать красивым футболом можно с тем же успехом, как старую каргу сравнить с молодым степным орлом. Судейская бригада откровенно и бессовестно загнала всю игру в «одни ворота». Все атаки «Атырау» (абсолютно все!) прерывались флажками боковых судей и свистком главного арбитра матча. Во втором тайме стало доходить до абсурда – за спиной игрока «Атырау» находятся два (!) защитника «Тобола», а судьи фиксируют офсайд. И так продолжалось до самого финального свистка.

Вначале игры болельщики по-доброму посмеивались над такими действиями судей: все понимали, что «Тобол» должен стать чемпионом без осечек. Но когда это безобразие приняло открытый и циничный характер, болельщики вначале перестали скандировать: «Тобол» – чемпион!», а потом и вовсе начали их освистывать. На игре присутствовал вице-президент Федерации футбола Казахстана, легенда казахстанского футбола – Сеильда Байшаков. Возмущенные болельщики в перерыве пытались прорваться к нему с криками: «Это не футбол! Это позорище!». Но вице-президент ФФК в этот осенний пасмурный вечер наблюдал за игрой не на открытых трибунах стадиона, а в уютной и изолированной кабине VIP-ложи стадиона. Глас народа туда не доходил.

Костанайский «Тобол» эту игры выиграл со счётом 0:2 и впервые стал чемпионом страны. Заслуженно ли? Судить народу. Местные фанаты после игры в один голос твердили, что судьям и футболистам «Тобола» сильно повезло – эта игра ничего не значила для «Атырау». Иначе бы судей просто порвали бы прямо там же на поле.

Радовало и успокаивало местных любителей футбола только то, что ФК «Атырау» свою последнюю игру в этом сезоне (которая ничего для них не значила), провел достойно – ребята игру «не сдали» и бились до последнего. Даже при таком судействе умудрились во втором тайме забить один мяч! Но, естественно, судьи его не засчитали. Таким «судьям» Бог судья.

Источник: chempionatchempionat.kz.caspionewschempionat.kz
Фото: Рахим Койлыбаев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-4 # Продолжение 08.11.2010 20:50
Байшаков. Возмущенные болельщики в перерыве пытались прорваться к нему с криками: «Это не футбол! Это позорище!». Но вице-президент ФФК в этот осенний пасмурный вечер наблюдал за игрой не на открытых трибунах стадиона, а в уютной и изолированной кабине VIP-ложи стадиона. Глас народа туда не доходил.

Костанайский «Тобол» эту игры выиграл со счётом 0:2 и впервые стал чемпионом страны. Заслуженно ли? Судить народу. Местные фанаты после игры в один голос твердили, что судьям и футболистам «Тобола» сильно повезло – эта игра ничего не значила для «Атырау». Иначе бы судей просто порвали бы прямо там же на поле.

Радовало и успокаивало местных любителей футбола только то, что ФК «Атырау» свою последнюю игру в этом сезоне (которая ничего для них не значила), провел достойно – ребята игру «не сдали» и бились до последнего. Даже при таком судействе умудрились во втором тайме забить один мяч! Но, естественно, судьи его не засчитали. Таким «судьям» Бог судья.

Источник: chempionatchempionat.kz.caspionewschempionat.kz
Фото: Рахим Койлыбаев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # yandex 09.11.2010 03:49
желтая пресса атырау...)))) похоже писака хотел привлечь к себе внимания.......мы узнавали! у ваших же!!!!! претензии есть но принципиальные!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # yandex 09.11.2010 03:52
Цитирую yandex:
желтая пресса атырау...)))) похоже писака хотел привлечь к себе внимания.......мы узнавали! у ваших же!!!!! претензии есть но принципиальные!!!

....но не!!!!!!! принципиальные.. так что закончим этот балаган!!!))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # yandex 09.11.2010 03:53
ТОГДА ПОСМОТРИ ИГРУ Л.Ч. РЕАЛ-МИЛАН последнею!! (кстати если ТАК ДУМАТЬ то можно ГОВОРИТЬ УВЕРЕНА что актобе у себя купили судью когда дал красный Бакаеву и пенальти после чего выиграли....) но вернемся к Л.Ч!!! лучший турнир мира!! что бы все орали если кто-то из Тобола... забил бы гол... второй при счете 1-1 как Индзаги в матче РЕАЛ-МИЛАН с 3 метрового офсаида???????? что МИЛАН купил судьей лучших в мире (которые судили не давно финал Ч. МИРА 2010 еще сейчас они же лучшие в Анг. П.Лиге судьи) и это перед!!! глазами ПЛАТИНИ???? и супер гостей ЗИДАНА, всего Европ. Футбольного бомонда т.д.??????(ты на верно застрелился бы..!!!!!!!! бугага))))) ОДНИ эксперты честно всех уже достали!!! в футболе!!! все случается, футбол это жизнь!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Baubek 09.11.2010 19:57
Тобол-чемпион! Лучшая команда-Актобе!в 2008 году в России также было. Рубин-чемпион, ЦСКА-лучшей. Тобол с начала до конца был лидером, и они заслужили чемпионство. Мы сами виноваты, что слишком плохо начали начало сезона. Но считаю этот год для Актобе успешным, мы перестроили команду и позиции не потеряли. Муханов сам говорил, еще на КС что команда новая, заново все придется стоить, но мы постараемся. Тобол искренне поздавляю, приезжайте в москву на КС, поболеем за вас. только одна просьба, шарфов Тобола побольше захватите, а то у нас шарфы Актобе:-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # ФК ТОБОЛ! 09.11.2010 22:45
Дибильная какая то статья. Ваще ни очем! В конец ЗЫ: ваще убило. япадсталом. Ацкий отжиг. Аффтар - выпей йаду. Снова иди в школу на журфак учиться писать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать